Subasta 923, Lote # 146 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) Femme á la fontaine, de la carpeta Poèmes secrets d'Apollinaire, 1967 Firmado Grabado al aguafuerte y punta seca sobre papel japonés 10 / 50 Presenta detalles de conservación. Publicado en: MICHLER, Ralf y LÖSPINGER, Lutz. Salvador Dalí: Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints, 1924-1980. Alemania. Prestel, Verlag Editions, 1994, Pág. 155, catalogado 198. Este grabado pertenece a la carpeta "Poèmes secrets d'Apollinaire", la cual está compuesta por 18 grabados y fue realizada por el artista en 1967. 31.5 x 23.5 cm Estimado $20,000-30,000